圆锥曲线问题`(回答正确加分)已知直线Y=aX+1与双曲线 3X方-Y方=1 相交于A B两点,O为坐标原点,如果OA

圆锥曲线问题`(回答正确加分)
已知直线Y=aX+1与双曲线 3X方-Y方=1 相交于A B两点,O为坐标原点,如果OA OB垂直,求a的值
ANDGER 1年前 已收到2个回答 举报

lalamei1 幼苗


用向量比较好
设A(X1,Y1)B(X2,Y2)
OA垂直于OB
x1x2+y1y2=0
x1x2+(kx1+1)(kx2+1)=0
(1+k^2)x1x2+k(x1+x2)+1=0
接下去我们求韦达定理
方程组
y=kx+1
3x^2-y^2=1
消取y,得到关于x的二次函数
求得x1+x2
x1x2
代入上面的式子就可以得到a了,不知道你看懂了没有


7

8822661 幼苗


[解]:(1)由 y=ax+1及3x^2-y^2=1可得:(3-a^2)x-2ax-2=0 (1)
由题意知:3-a^2≠0且△>0得- √6<a<√6 且a≠± √3(2)
故当- √6<a<√6 且a≠± √3时,直线与双曲线有两个交点,
设A(x1,y1),(x2,y2),则x1+x2=2a/3-a^2 ,x1x2= -2/3-a^2
因为OA⊥OB,所以...


2