解方程组(1)x−2y−3z+18=0x+3y−2z−8=0x+y+2z−24=0(2)6x+6y=128x−3y=31

解方程组
(1)
x−2y−3z+18=0
x+3y−2z−8=0
x+y+2z−24=0

(2)
6
x
+
6
y
1
2
8
x
3
y
3
10
20055330 1年前 已收到1个回答 举报

chuanshen 幼苗


解题思路:两个方程组都可以运用加减消元法和代入法解得.

(1)原方程组变形为

x−2y−3z=−18①
x+3y−2z=8②
x+y+2z=24③,
由②×2-①×3得:x+13y=60④,
由③+②得:x+2y=16⑤,
由④-⑤得:y=4,
把y=4代入⑤得x=8,
把x、y的值代入②得:z=6,
∴原方程组的解为

x=8
y=4
z=6;

(2)原方程组变形为:

12x+12y=xy①
80y−30x=3xy②,
由①×3-②得y=[3/2]x,
把它代入①得:x1=0,x2=20,
∴y1=0,y2=30,
∴原方程组的解为

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组和二元一次方程组的解法.主要运用了加减消元法和代入法.


7