解下列方程:(1)x+y-z=24x-2y+3z+8=0x+3y-2z-6=0(2)3/x=2/y4/y=5/zx+y+

解下列方程:
(1)x+y-z=2
4x-2y+3z+8=0
x+3y-2z-6=0
(2)3/x=2/y
4/y=5/z
x+y+z=60
是解下列方程组
日日射 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻中的美人 幼苗


x+y-z=2(注意别看错,有冒号):1
4x-2y+3z+8=0:2
x+3y-2z-6=0:3
将2式+1式×2,得:
6x+z=﹣4
将3式-1式×2得:
y-x=4
将3式×2+2式×3得:
14x+5y+12=0
(接下来的总会了吧)

第二题差不多,都乘相等的系数(y,x,z)就行了

1年前 追问

8

日日射 举报

  能再详细一点么

血abc 幼苗


这是第几单元的


1