已知直线y=ax+1与双曲线3x 2 -y 2 =1;

已知直线y=ax+1与双曲线3x 2 -y 2 =1;
(1)当a为何值时,直线与双曲线有一个交点;
(2)直线与双曲线交于P、Q两点且以PQ为直径的圆过坐标原点,求a值.
鸿喜园 1年前 已收到1个回答 举报

QQ糖1978 幼苗


(1)联立方程组

3 x 2 - y 2 =1
y=ax+1 ,得(3- a 2 ) x 2 -2ax-2=0 .
∵直线l与曲线C有两个交点P、Q,


3- a 2 ≠ 0
△=4 a 2 -4(3- a 2 )×(-2)=0 或a 2 -3=0


a 2 -3≠0
a 2 -6=0 或a= ±
3
∴a= ±
3 或 a=±
6
(2)设点P、Q的坐标为(x 1 ,y 1 )、(x 2 ,y 2 ).
由(1)可知,

x 1 + x 2 =
2a
3- a 2
x 1 x 2 =
-2
3- a 2 .
∵以线段PQ为直径的圆经过原点,


OP ⊥

OQ ,即x 1 x 2 +y 1 y 2 =0.
又y 1 =ax 1 +1,y 2 =ax 2 +1,
∴x 1 x 2 +(ax 1 +1)(ax 2 +1)=0,
即 ( a 2 +1)•
-2
3- a 2 +a•
2a
3- a 2 +1=0 ,解得a=±1
∴a=±1时,以线段AB为直径的圆经过坐标原点.


5