求3的2008次方*5的2009次方*7的2010次方的个位数字

怎么看第二页 1年前 已收到3个回答 举报

zmuuee4cf_72_b8 幼苗


原式=(3*7)¤2008*5¤2009*7¤2=21¤2008*5¤2009*49.因为21¤2008的个位数为1,5¤2009的个位数为5,9*5的个位数仍为5所以答案是个位数为5.


1

jzhzhanglei 幼苗


=(3*5*7)^2008*(5*7*7)
3*5*7的个位数字是5,5*5的个位数字也是5
5*7*7的个位数字是5,5*5的个位数字也是5
3的2008次方*5的2009次方*7的2010次方的个位数字是5


1

雪中的沙和尚 幼苗


5


0