1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方+2的2009次方

1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方+2的2009次方
1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+........+2的2009次方
栎树与常春腾 1年前 已收到4个回答 举报

叶行昆 幼苗


设y=1+2+2^2+2^3+...+2^2009
2y=2+2^2+2^3+...+2^2010
2y-y=y=2^2010-1


2

brabra 幼苗


(1-2的2010次方)乘以(-1)


2

小猫怕鱼 幼苗


原式=2的0次方+2的一次方+。。。。。。。。。。。。2的2009次方
此为等比数列
用公式:和=A1(1-Q的N次方)除以(1-Q)
A1为首项即1,Q为公比即2,N为项数即2010
答案为2的2010次方-1
绝对全面正确
望采纳


1

jade215 幼苗


s=1+2+2的2次方+2的三次方+……2的2008次方
那么2s=2+2的2次方+2的三次方+……2的2009次方
2s-s=2+2的2次方+2的三次方+……2的2009次方-(1+2+2的2次方+2的三次方+……2的2008次方)
=2的2009次方-1
所以s=2的2009次方-1


0