若x.y满足x的平方+2y的平方-2xy-2y+1=0求x+2y的值

hanxiong 1年前 已收到1个回答 举报

kenwenli04 幼苗


x的平方+2y的平方-2xy-2y+1=0
变化一下后得
x的平方-2xy+y的平方+y的平方-2y+1=0
(x-y)的平方+(y-1)的平方=0
所以
x-y=0 y-1=0
所以x=1 y=1
x+2y=1+2*1=3


10