1.3的平方-2y+6的值为18,则代数式3/2y的平方-y+1的值为几?

franklin1980 1年前 已收到1个回答 举报

晕西晕啊 幼苗


前面的题号就不要了吧.如果是1.3的话,算法一样.
可以通过前半句列车方程,解出y=-3/2 将它代入之后的代数式
3/2(-3/2)=-1 -1的平方等于1
1-y+1=2-y=2-(-3/2)=2+3/2=3.5(三又二分之一)
代入的时候注意符号,负负得正


2