若代数式2x的平方-3a+4的值为6,则代数式2/3a的平方-a-1的值为

冒充一回老大 1年前 已收到1个回答 举报

ldc2005 幼苗


题中2x应为2a,如是:
2a²-3a+4=6 2a²-3a=2
2a²/3-a-1 1/3(2a²-3a)-1=1/3×2-1=2/3-1=-1/3


6