已知A=2x的平方+3ax-5x-1,B=-x的平方+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求代数式-5a+2010的值?

slicety 1年前 已收到4个回答 举报

lowejohn 幼苗


3A+6B
=6x²+9ax-15x-3-6x²+6ax-6
=(15a-15)x-9
和x无关则系数为0
15a-15=0
a=1
所以原式=-5+2010=2005


7

gerryjod 幼苗


把A B代入得:3A+6B=15ax-15x-9,∵值与x无关∴a=1
把a代入-5a+2010=2005


2

gangan999 幼苗


3A+6B
=3(2x的平方+3ax-5x-1)+6(-x的平方+ax-1)
=6x的平方+9ax-15x-3-6x的平方+6ax-6
=(9a-15+6a)x-9
3A+6B的值与x无关,9a-15+6a=0,15a=15,a=1;

-5a+2010
=-5×1+2010
=-5+2010
=2005


1

fkdsdf 幼苗


已知上式与x无关,则x的相关项系数应为0,所以a=1

则-5a+2010=2005


1