若正整数x,y满足x+2y+4=4xy,且不等式(x+2y)㎡+2m+2xy-34≥0,求m范围

wolaiye010 1年前 已收到4个回答 举报

帕瓦罗妹背洋娃娃 幼苗


你把以下的a换成m即可,答案不变x>0,y>0x+2y+4=4xy①==> x+2y=4xy-4
不等式(x+2y)a²+2a+2xy-34≥0恒成立即(4xy-4)a²+2a+2xy-34≥0即 2xy(2a²+1)≥4a²-2a+34恒成立 即xy≥(2a²-a+17)/(2a²+1)恒成立②∵x>0,y>0∴x+2y≥2√(2xy)①==> 4xy≥4+2√2*√(xy)即2xy-√2*√(xy)-2≥0令√(xy)=t,则xy=t²∴2t²-√2t-2≥0解得t≥√2(舍负)即√(xy)≥√2 那么xy≥2②恒成立只需 2≥(2a²-a+17)/(2a²+1)∴2a²+a-15≥0解得 a≤-3或a≥5/2即a的取值范围是(-∞,-3]U[5/2,+∞)

另作参考


4

一香coffee 幼苗


x=-4,y=0或x=2,y=1


1

20002000 幼苗


x+2y=4(xy-1)可知 x是正偶数。分别取值代入可得x=2时 y=1 取其他值不合题意舍去
则原不等式化为 4m^2+2m-30≥0
解得m≤-3 或m≥5/2


0

春暖花开26 幼苗


x=(2y+4)/(4y-1)大于等于1所以2y+4≥4y-1,y小于等于2.5,y=1时x=2,y=2时不成立所以
y=1,x=2
4㎡+2m-30≥0我的方法最简单请采纳
m≥5/2或≤-3


0