已知{x=2 y=1是方程组{ax+by=5 bx+ay=-2的解,求a+b的值.

sxwa142949 1年前 已收到2个回答 举报

yangguang151 幼苗


已知{x=2 y=1是方程组{ax+by=5 bx+ay=-2的解
2a+b=5
2b+a=-2
两式相加,
3a+3b=3
a+b=1


4

雅罗米尔 幼苗


a=4 b= —3 所以 a+b=1


2