7分之2 5分之3-x=35分之19-5分之1的解方程应该怎么做

fusichao 1年前 已收到2个回答 举报

过客54321 幼苗


2/7+3/5-x=19/35-1/5
=2/7+3/5-19/35-1/5=x
x=2/7+3/5-19/35-1/5
x=2/7+(3/5+1/5)-19/35
x=2/7+(3/5+1/5)-19/35
x=2/7+4/5-19/35
找出他们的最小公倍数:35再通分:
x=10/35+28/35-19/35
x=38/35-19/35
x=19/35
整个过程就是这样!


3

laixh 幼苗


求图片,ok


2