数学简便计算1、1000÷32÷0.25÷1.25 2、166× 167分之166 3、82又19分之8÷9 4、2又2

数学简便计算
1、1000÷32÷0.25÷1.25 2、166× 167分之166 3、82又19分之8÷9 4、2又25分之3×3又20分之7×5又8分之5÷(3.35×5.625×2.12) 5、(2.8×1.8×4)÷(3.6×1.2×0.5) 6、(7分之3+8分之3+9分之5+10分之7)÷(8分之3+10分之7+7分之3) 7、(3.14×7.42+2.58×3.14)÷(3.25+3.14-3又4分之1) 8、999又657分之656×453 9、737373分之10101×511
恳请各位快一些,内容具体一些,我可以额外加分)
andyjoe1109 1年前 已收到1个回答 举报

guanfan315 幼苗


1、1000÷32÷0.25÷1.25=1000/(4×0.25×8×0.125)=1000
2、166× 167分之166=166×(1-1/167)=166-166/167=165又1/167
3、82又19分之8÷9=(81+1又8/19)/9=9又3/19
4、2又25分之3×3又20分之7×5又8分之5÷(3.35×5.625×2.12)=2.12×3.35×5.625 ÷(3.35×5.625×2.12)=(2.12÷2.12)×(3.35÷3.35)×(5.625÷5.625)=1
5、(2.8×1.8×4)÷(3.6×1.2×0.5)=(1.8/3.6)× 4×2.8÷0.6=5.6÷0.6=28/3
6、(7分之3+8分之3+9分之5+10分之7)÷(8分之3+10分之7+7分之3)= [(8分之3+10分之7+7分之3)+9分之5]÷(8分之3+10分之7+7分之3) =1+5/9÷(3/8+7/10+3/7)
7、(3.14×7.42+2.58×3.14)÷(3.25+3.14-3又4分之1)=3.14×(7.42+2.58)/(3.25+3.14-3.25)=3.14×10/3.14=10
8、999又657分之656×453 =(1000-1/657)×453=453000-453/657=452999又151/219
9、737373分之10101×511=10101×511/(73×10101)=7


1