蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后蜡烛的长度是15厘米16分钟后长度是7厘米蜡烛点燃前的长度是多少厘米?

inter999 1年前 已收到2个回答 举报

清水晏海 幼苗


(15-7)/(16-8)=1 每分烧掉1厘米
8*1+15=23


6

泰山缘 幼苗


(16-8)分钟烧了(15-7)厘米,那么,1分钟烧1厘米.原长为8*1+15或16*1+7即为23厘米.
列式:[(15-7)/(16-8)]*8+15=23


0