蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点火8分钟后蜡烛长度12厘米,18分钟后长度7厘米.蜡烛最初长多少?

蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点火8分钟后蜡烛长度12厘米,18分钟后长度7厘米.蜡烛最初长多少?
我的答案要用比例解,就是几比几等于几比X,这样的形式.
qqyulia 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine蓝金 花朵


列方程组
设蜡烛全长为y 每次燃烧长度为x

y-8x=12
y-18x=7


8

wangxiaojin 幼苗


最初是x
8:(x-12)=(18-8):(12-7)
40=10x-120
x=16cm


2