蜡烛每分钟的燃烧长度一定,点火8分钟后蜡烛长12cm,点火18分钟后蜡烛长7cm

蜡烛每分钟的燃烧长度一定,点火8分钟后蜡烛长12cm,点火18分钟后蜡烛长7cm
问最初的长度
zyg117 1年前 已收到5个回答 举报

wdb_lxh 花朵


“点火8分钟后蜡烛长12cm,点火18分钟后蜡烛长7cm”,说明10分钟燃烧了5厘米,每分钟燃烧0.5厘米,8分钟燃烧的长度为4厘米,所以,蜡烛原来的长度是16厘米.
(12-7)/(18-8)*8+12=16.
用方程:设蜡烛原长X厘米,每分钟燃烧Y厘米,于是
X-8Y=12
X-18Y=7


10

zhangyu523 春芽


每分钟0.5cm


2

kangaiping 春芽


点燃八分钟后有12厘米,18分钟后有7厘米,则在燃烧的10分钟内燃烧了5厘米。则立式为:
18-8=10 12-7=5 10:5=1:0.5 0.5×18=9 9+5=16


2

dfcdvf 幼苗


8X+12=18X+7
速度是每分钟0.5cm
全长0.5*8+12=16cm


2

看见你就恶心 果实


每分钟=(12-7)÷(18-8)=0.5厘米
原长=8*0.5+12=16厘米


0