蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定,点火8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后长度是7厘米.蜡烛最初的长度是

tevin29 1年前 已收到5个回答 举报

板板820 幼苗


16厘米

1年前 追问

7

tevin29 举报

能告诉我解题的全过程吗?

举报 板板820

点火8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后长度是7厘米。也就是说10分钟燃烧了5厘米,没每分钟燃烧0.5厘米,8分钟燃烧了4厘米,总长为12厘米加上8厘米,即16厘米。

ron_leo 幼苗


方法一: 方法二:最初是x
18-8=10分钟 8:(x-12)=(18-8):(12-7)
燃烧了 40=10x-120
12-7=5厘米 x=16cm
每分钟燃烧
5÷10=0.5厘米 ...


2

山佳培培 幼苗


由题可知
10min燃去5cm
所以,8min燃去
8*5/10=4cm
加上剩下的12cm
原长16cm


1

c4empty 幼苗


28厘米


1

dumuzhou2005 幼苗


16


1