用比例解答:蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后的长度是7厘米,蜡烛最初的长度是多少

用比例解答:蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后的长度是7厘米,蜡烛最初的长度是多少.
T先生 1年前 已收到4个回答 举报

df10hj 幼苗


每分钟烧掉长X厘米.
12-7=(18-8)X得X=0.5
原长=12+8*0.5=16

1年前 追问

7

T先生 举报

比例算式

dytong1984 幼苗


(12-7)/(18-8)=0.5 0.5*8+12=16


2

雪落有声2004 幼苗


10分钟少了12-7=5厘米
所以(8分钟的时候少的蜡烛)比8分钟=(10分钟的时候少的蜡烛5厘米)比10分钟
所以8分钟的时候少的蜡烛=4厘米
所以蜡烛是4+12=16厘米


1

coolgo_9 幼苗


18-8比12-7
=10比5
=2比1
蜡烛原长12+(8÷2)=16cm


0