蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟,蜡烛的长度是12cm.点燃12分钟后,蜡烛的长度还剩下6cm.这根点燃前长多少厘米

蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟,蜡烛的长度是12cm.点燃12分钟后,蜡烛的长度还剩下6cm.这根点燃前长多少厘米?我要的是详细的算式,答案是24cm
飞洋_aa 1年前 已收到1个回答 举报

雪魔女 幼苗


设每分钟燃烧X,
得到公式
8X+12=12X+6
简化公式:
4X+6=6X+3
4X+3=6X
6X-4X=3
2X=3
得到:X=1.5
算出蜡烛长度为8*1.5+12=24CM


9