蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定.点火8分钟后还剩下12厘米;点火18分钟后还剩下7厘米.蜡烛最初的长度是多...

蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定.点火8分钟后还剩下12厘米;点火18分钟后还剩下7厘米.蜡烛最初的长度是多...
蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定.点火8分钟后还剩下12厘米;点火18分钟后还剩下7厘米.蜡烛最初的长度是多少厘米?
我爱版纳 1年前 已收到7个回答 举报

bullstagreen 春芽


设每分钟烧xcm
8x+12=18x+7
x=0.5
8x+12=16


6

淞南一虫 幼苗


设蜡烛每分钟燃烧掉的长度为X;蜡烛最初的长度为Y,则有Y=8*X+12 还有Y=18*X+7 解方程组得X=0.5 Y=16,即蜡烛最初的长度是16厘米


2

jeanljx 幼苗


蜡烛的燃烧速度是 (12-7)/(18-10)=0.5cm 每分钟
所以蜡烛长度是 0.5*8+12=16cm


1

kdgrid 幼苗


16厘米


0

黎明静悄悄1 幼苗


16cm


0

incsdn 幼苗


16厘米


0

佳37 幼苗


12-7=5cm
5/(18-8)=0.5cm
0.5*18=9cm
9+7=16cm
答:蜡烛最初的长度时16厘米。


0