蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定.点燃8分钟后 拉住长度是12cm18分钟后蜡烛的长度是7cm

蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定.点燃8分钟后 拉住长度是12cm18分钟后蜡烛的长度是7cm
蜡烛最初长度是多少厘米
faye_77 1年前 已收到3个回答 举报

abbyyinger 春芽


蜡烛每分钟燃烧掉的长度为 (12-7)÷(18-8) = 0.5 厘米;
则蜡烛最初长度是 0.5×8+12 = 16 厘米.


3

bxd1978 幼苗


最初是x 8:(x-12)=(18-8):(12-7)
40=10x-120
x=16cm


2

helilo 幼苗


16


1