蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后12cm,点燃18分钟后7cm,最初长度是多少.比例解

蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后12cm,点燃18分钟后7cm,最初长度是多少.比例解
请分析出来.
djcr 1年前 已收到1个回答 举报

打三十八拳 幼苗


蜡烛每分钟燃烧的长度一定,蜡烛的长度与燃烧的时间成正比例
设蜡烛的长度x厘米.
(x-12)/8 =(x-7)/18
18(x-12)=8(x-7)
18x-216=8x-56
10x=160
x=16
蜡烛的长度16厘米

1年前 追问

1

djcr 举报

请分析出来