1.蜡烛每分钟燃烧的长度一定,蜡烛长度是14cm,燃烧20分钟时再量

1.蜡烛每分钟燃烧的长度一定,蜡烛长度是14cm,燃烧20分钟时再量
蜡烛长度是8cm.问蜡烛没点火前,长度是多少?(方程解)
杨大掌柜 1年前 已收到2个回答 举报

metallica1018 幼苗


设燃烧前的长度为X
X-14=14-8 X=20


10

啊韦 幼苗


设蜡烛光度为Xcm。
x-(14-8)=14
x-6=14
x=14+6
x=20(cm)


1