蜡烛每分钟燃烧的长度一定,一个根蜡烛点燃8分钟后,长度是12厘米;点燃12分钟后,长度是6厘米,这根蜡烛点燃前长多少厘米

蜡烛每分钟燃烧的长度一定,一个根蜡烛点燃8分钟后,长度是12厘米;点燃12分钟后,长度是6厘米,这根蜡烛点燃前长多少厘米?解比例
海虫子 1年前 已收到1个回答 举报

小手呼呼热 幼苗


设点燃前长xcm.
8:(x-12)=12:(x-6)
8(x-6)=12(x-12)
8x-48=12x-144
4x=96
x=24


5