用解比例回答.蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后,蜡烛的长度是12cm,18分钟后的长度是7cm,求蜡烛的

用解比例回答.蜡烛每分钟燃烧的长度一定,点燃8分钟后,蜡烛的长度是12cm,18分钟后的长度是7cm,求蜡烛的
初长度.
(用比例解)
johnson01 1年前 已收到3个回答 举报

cmlimit 幼苗


蜡烛每分钟燃烧的长度一定,蜡烛的长度与燃烧的时间成正比例
设蜡烛的长度x厘米.
(x-12)/8 =(x-7)/18
18(x-12)=8(x-7)
18x-216=8x-56
10x=160
x=16
蜡烛的长度16厘米


9

fiveholy 幼苗


解,由题目知道,10分钟的时间蜡烛燃烧了5cm,即一分钟燃烧0.5cm。
所以8分钟燃烧了:8*0.5=4cm。
所以初长度=4+12=16cm


3

SIONJAY7 幼苗


16cm


1