已知f(x)=-3x平方+a(6-a)x+b,当不等式f(x)>0的解集为(-1,3)时,求实数a,b

忧郁de乐章 1年前 已收到2个回答 举报

378878070 幼苗


f(x)=-3x² + a(6-a)x + b
不等式f(x)>0的解集为(-1,3)
说明f(x)= 0的两个根为x = -1,x = 3
根据韦达定理有 -1 + 3 = a(6 - a)/3 = ,2
-1 * 3 = -b/3 = -3
所以a(6 - a)= 6
a² - 6a + 6 = 0
所以a = (6 ± √12)/2 = 3 ± √3,b = 9


9

ttrm 幼苗


f(x)=-3x²+a(6-a)x+b
f(x)>0的解集为(-1,3)
所以
a(6-a)/3=-1+3=2
a(6-a)=6
-a²+6a-6=0
a²-6a+6=0
(a-3)²-3=0
a-3=±√3
a=3±√3
-b/3=-3
b=9


0