已知二次函数y=3x平方+5x-2,当当函数值恒为正值时x的取值区间为?

已知二次函数y=3x平方+5x-2,当当函数值恒为正值时x的取值区间为?
函数y=-2x平方+4x-1的单调递减区间为?
若函数f(x)=x平方-2ax-3在(-∞,1)内为单调递减函数,则实数a的取值范围是?
三月通 1年前 已收到3个回答 举报

挨淋 幼苗


第三题不太确定.


4

流浪的悠然 幼苗


  1. y=3x^2+5x+2 函数恒为正值 即3x^2+5x-2>0 即(3x-1)(x+2)>0 因此x取值区间为:X>1/3及x<-2

  2. y=-2x^2+4x-1 对称轴为x=4/-(-2*2)=1 a<0 则递减区间为x≥1

  3. y=x^2-2ax-3&nb...


2

伯爵莱利 幼苗


先算出:对称轴,最大值,
根据对称轴和最大值画出函数图像。从函数图像上,可以看出,函数图像何时穿过X轴,得出的区间就是取值范围。三题都是差不多的,对于这种题,一般来说,都是可以根据函数图像来做,算的时候仔细一点就差不多了。...


0