已知:A=3X平方-x*y+y平方,B=2x平方-3*x*y-2y,且x=1/7,y=1/8,求2A-3B

tea00 1年前 已收到2个回答 举报

xjd7775 幼苗


已知:A=3X平方-x*y+y平方,B=2x平方-3*x*y-2y²,那么:
这里应该是有平方吧?!
2A-3B=2(3x²-xy+y²)-3(2x²-3xy-2y²)
=6x²-2xy+2y²-6x²+9xy+6y²
=7xy+8y²
=y(7x+8y)
=(1/8)*(7*1/7 + 8*1/8)
=(1/8)*2
=1/4


10

凋花溅泪 幼苗


2A-3B=7XY 2Y^2 6Y=1/8 1/32 6/8=29/32
不知道地不对
是你自己写错了?无语。。。。


2