甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库

甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库
要用方程,要说出为什么这样算。
zwl326 1年前 已收到1个回答 举报

HUSJJ 花朵


解设运出xt放入甲库
108+x=3(140-x)
x=78

1年前 追问

10

zwl326 举报

是算式过程,要说出为什么这样算

举报 HUSJJ

108+x=3(140-x) 运出x吨放入甲库,所以甲库多了x吨,乙库少了x吨 运完后甲库为乙库三倍,所以乙库存粮×3 108+x=420-3x 4x=312 x=78 答:必须从乙库运出78吨放入甲库