甲仓库有化肥120吨,乙仓库有化肥70吨,现又调入140吨化肥存入两仓库,使存入后乙仓库的化肥为甲仓库的三分之一,设应存

甲仓库有化肥120吨,乙仓库有化肥70吨,现又调入140吨化肥存入两仓库,使存入后乙仓库的化肥为甲仓库的三分之一,设应存入甲仓库_____吨.列方程为________
草民李四 1年前 已收到1个回答 举报

wrr 幼苗


设应存入甲仓库x吨.列方程为
1/3(120+x)=70+(140-x)
1/3(120+x)=210-x
120+x=630-3x
4x=510
x=127.5
答:设应存入甲仓库127.5吨.


1