甲仓库有钢材120吨,乙仓库有100吨,从甲仓库取出多少吨放入乙仓库,就会使甲仓库钢材吨数占乙仓库的3/8?

mm寒秋 1年前 已收到4个回答 举报

天使流浪在人间 幼苗


总数不变
现在的甲占总数的:3/8÷(1+3/8)=3/11
现在的甲有:(120+100)×3/11=60吨
则甲取出了:120-60=60吨
答从甲仓库取出60吨放入乙仓库,


9

zhytian 幼苗


从甲仓库取出(120-3/8×100)÷(1+3/8)=60吨


2

jojonew 果实


(120-100×3/8)÷(1+3/8)
=(120-37.5)÷11/8
=82.5÷11/8
=60吨


1

方式还 幼苗


设拿出x吨
120-x=(100+x)×3/8
x=60


1