环形跑道周长500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,那么甲第一次追上乙需要几

环形跑道周长500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,那么甲第一次追上乙需要几分钟?
ffttking 1年前 已收到3个回答 举报

王天云cy 花朵


25分钟.
设甲追乙要X分钟
120X=100X+500
X=25
所以,甲追乙要25分钟


1

温_馨 幼苗


∵甲比乙每分钟多跑(120-100)=20米
先假设乙不动,只有甲在跑。
那么甲第一次追上乙,必定已超乙一圈(500米)
∴甲比乙多休息2次,而乙在甲休息时跑了2*100=200米
∴实际上甲追乙的距离是500+100*2分钟=700米;
∴,若不计休息,实际上甲在跑的时间是700/(120-100)=35分钟
而休息次数为120*35/200=21...


1

jojonew 果实


500/(120-100)=500/20=25分钟


0