一道行程题环形跑道周长是500米,小伟、小兵两人从起点按顺时针方向同时出发.小伟每分钟跑140米,小兵每分钟跑100米,

一道行程题
环形跑道周长是500米,小伟、小兵两人从起点按顺时针方向同时出发.小伟每分钟跑140米,小兵每分钟跑100米,两人都是每跑300米停下来休息1分钟,那么,小伟第一次追上小兵需要多少分钟.
烈马 1年前 已收到1个回答 举报

ggxvip 幼苗


小伟要追上小兵,至少要比小兵多走500米,至少多休息[500÷300]=1次.
小伟追乙的路程至少是500+100=600米,
追上时,小伟需要走600÷(140-100)=15分,
甲行15分钟至少需要休息15×140÷300-1=6分,
所以共需15+6=21分.


1