甲乙仓库的数量相差24吨,甲运出存货的20%,乙运出存货的25%,两仓库存货数量相等.原来两仓库共有存货?明天要交啊 算

甲乙仓库的数量相差24吨,甲运出存货的20%,乙运出存货的25%,两仓库存货数量相等.原来两仓库共有存货?明天要交啊 算术法能做吗
好心情-好心情 1年前 已收到1个回答 举报

资深oo 春芽


甲为x,乙为y
y-x=24
0.8x=0.75y
二元一次方程,解得x=360 y=384

1年前 追问

3

好心情-好心情 举报

我只上六年级 二元一次方程没有学过 还有其他方法吗

举报 资深oo

乙的:(1-0.25)*24/(0.25-0.2)=384 甲的:384-24=360