东、西两村相距5.5千米,甲、乙两人由东村去西村,甲每分钟行75米,乙每分钟行100米,甲走了10分钟后乙才出发.乙追上

东、西两村相距5.5千米,甲、乙两人由东村去西村,甲每分钟行75米,乙每分钟行100米,甲走了10分钟后乙才出发.乙追上甲时距离西村还有多少千米?
5kelly 1年前 已收到3个回答 举报

hsydn 春芽


解题思路:由题意,甲10分钟走了75×10=750米,乙追上甲花了750÷(100-75)=30分钟;则乙30分钟行了100×30=3000(米),那么乙追上甲时离西村还有5.5×1000-3000=2500米=2.5千米.

乙追上甲花了:
75×10÷(100-75)
=750÷25
=30(分钟)
乙追上甲时离西村还有:
5.5×1000-100×30
=5500-3000
=2500(米)
=2.5(千米)
答:乙追上甲时距离西村还有2.5千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于追及问题,求出追及时间,是解答此题的关键.


5

yigenanren20 幼苗


设t时追上。
10*75+75t=100t
5500-100t=?即可


2

and123 幼苗


还有2500米
设距离为s
(5500-s)*(1/75 - 1/100)=10


1