甲仓库有化肥120吨,乙仓库有化肥80吨,要使甲乙两仓库化肥质量的比是2:3,应从甲仓库掉多少吨化肥到乙

fucjia 1年前 已收到3个回答 举报

壁虎小子 幼苗


(120+80)÷(2+3)×2=80吨
120-80=40吨
答:应从甲仓库掉40吨化肥到乙

1年前 追问

1

fucjia 举报

可不可以用比算

举报 壁虎小子

设从甲调X吨到乙。 (120-x):(80+x)=2:3 360-3x=160+2x 5x=200 x=40 答:应从甲仓库掉40吨化肥到乙

骄必败 幼苗


(120+80)÷(2+3) 甲:40×2=80(吨)
=200÷5 乙:40×3=120(吨)
=40(吨)
120(甲)-80(甲)=40(吨)
望采纳


2

24味 幼苗


(120-x):(80+x)=2:3


1