(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少...

(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少...
(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少颗珠子放入盒子中.
要求:祥
现在就要
步月流影 1年前 已收到3个回答 举报

多嘴公 幼苗


从甲盒中拿出30颗放入乙盒中,即70比110,即7比11


8

东山刘一 幼苗


设应拿出X颗,则根据题意有,
(100-X )/(80+X)=7/11
解得 X=30(颗)


2

uuyy 幼苗


假设拿出X个,根据题意有,(100-X):(80+X)=7:11,求解,X=30


2