甲乙丙三组做红花,甲组做的朵数是乙组的80%,乙组做的是丙组的75%,甲组和 丙 组一共做了128朵,甲组做了多少朵?急

wweims 1年前 已收到1个回答 举报

刻风 春芽


设甲组做了x朵,则乙组x/80%朵,丙组(128-x)朵.可列下式x/80%=(128-x)×75% 解得x=48 则甲组做了48朵花


3