1、甲、乙、丙、丁四个小组做红花,甲组每人做的朵数与乙组人数相同,丙组每人做的朵数与丁组人数相同,乙组每人做的朵数与甲组

1、甲、乙、丙、丁四个小组做红花,甲组每人做的朵数与乙组人数相同,丙组每人做的朵数与丁组人数相同,乙组每人做的朵数与甲组人数相同.已知甲、乙、丙三组分别做了96、112、140朵花,丁组做花几朵?
2、王老师带同学们排成两路人数相等的纵队出发.王老师种的树与每个同学种的树一样多,大家一共种了111棵,问有多少同学?
3、小红是个小学生参加数学竞赛后,她的名次、分数和年龄撑起来是2134.你知道她得了几分,
4、小芳量出金鱼缸长8dm,宽2.4dm鱼缸里的水面离缸口4厘米(0.4分米),她想放入体积为8立方分米的珊瑚石做装饰,鱼缸里的水会溢出来吗?
5、一个长方体,它的前面和上面的面积之和是209cm²,并且长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少?
1、甲、乙、丙、丁四个小组做红花,甲组每人做的朵数与乙组人数相同,丙组每人做的朵数与丁组人数相同,乙组每人做的朵数与丙组人数相同.已知甲、乙、丙三组分别做了96、112、140朵花,丁组做花几朵?
与天争 1年前 已收到1个回答 举报

solchen 幼苗


解1:甲组每人做的朵数与乙组人数相同,乙组每人做的朵数与甲组人数相同.甲乙朵数应该相同 而问题中甲、乙分别做了96、112朵花,(题目有问题,自己仔细看看,打错没有)
2:两种情况,每人一棵树则110个同学,每人三棵树共36个同学
3:撑起来是2134? 乘起来2134 2134=2*11*97(自己再看)分数97,第二名
4:根据排体积法,剩余可以装水体积为 8*2.4*0.4=0.96*8<8,可能溢出
5:长为x,宽为y,高为z x*y+y*z=209 ,
(x+z)*y=209=11*19=11*(2+17) 体积最大1 1*2*17=374

1年前 追问

3

与天争 举报

还有第一题,我改过了 根据排体积法,剩余可以装水体积为 8乘2.4*0.4=0.96*8<8,可能溢出 0.96?

举报 solchen

看仔细了没,好像还差一个条件,4个未知数,不可能只有三个等式 这样无非求解

与天争 举报

原题如下: 甲乙丙丁四个小组的同学做红花 甲组每人做的朵数=乙组人数 乙组每人做的朵数=丙组人数 丙组每人做的朵数=丁组人数 丁组每人做的朵数=甲组人数 甲组共做=96 乙组共做=112 丙组共做=140 丁组共做=?

举报 solchen

假设:甲组a人,每人b朵。乙组b人,每人c朵。丙组c人,每人d朵。丁组d人,每人a朵。 则可以列式a*b=96 b*c=112 c*d=140 求a*d=? a*d=(a*b)/(b*c)*(c*d)=96/112*140=120