甲乙丙做红花,甲比乙多做15朵,乙与丙的朵数的比是5:6,乙与丙做的总朵数与甲的朵数比是11:8,甲乙丙各做

甲乙丙做红花,甲比乙多做15朵,乙与丙的朵数的比是5:6,乙与丙做的总朵数与甲的朵数比是11:8,甲乙丙各做
甲乙丙各做了多少朵?(用算式)
绿绒花 1年前 已收到1个回答 举报

阿波罗之子 幼苗


根据题意,甲乙丙共做了11+8=19(份)其中,甲占8份,乙占5份,丙占6份,
甲比乙多3份,根据甲比乙多做15朵可求出每份数量:
15÷3=5(朵)
再算出三人分别做的数量:
甲:5×8=40(朵)
乙:5×5=25(朵)
丙:6×5=30(朵)


9