学校开展植树活动甲班和乙班共植树31棵其中甲班植树数比乙班植树数的2倍多一颗,求两班各植树多少棵?

学校开展植树活动甲班和乙班共植树31棵其中甲班植树数比乙班植树数的2倍多一颗,求两班各植树多少棵?
一元一次方程,不能出现y.
w2jc 1年前 已收到1个回答 举报

第2个oo 幼苗


设乙班植树x棵,甲班植树2x+1棵
x+(2x+1)=31
3x+1=31
x=10
31-10=21棵
答:甲班植树21,棵乙班植10棵


1