某部队开展植树活动,甲队35人,乙队27人,现另调28人去支援,使甲队是乙队的相等,问应调往甲队的人数是________

某部队开展植树活动,甲队35人,乙队27人,现另调28人去支援,使甲队是乙队的相等,问应调往甲队的人数是_____________,调往乙队的人数是____________________.求解题过程
求用方程解答
pdnbob 1年前 已收到5个回答 举报

007ssz 幼苗


总数为:35+27+28=90
分成两队,每队的人数为 90/2=45人
所以往甲调 45-35=10人
往乙调 45-27=18 人


7

sysyoung1 春芽


35+27-28=34
34/2=17
甲队:35-17=18 人
乙队:27-17=10 人
应调往甲队的人数是____18__,调往乙队的人数是___10___.


4

cmzgigi 幼苗


甲队比乙队人多,所以先调到乙队部分人是使甲乙两队人数相等,再把剩下的人数两队平分35-27=8先调到乙队8人,28-8=20人,20/2=10所以再调到甲乙两队各10人。结果是调到甲队10人,调到乙队18人


4

逐欲天下 果实


(35+27+28)÷2=45人
调往甲:45-35=10人
调往乙:45-27=18人


2

flykitten 春芽


分别是10人和18人


2