1.某部队开展支农活动,甲队27人,乙队19人,现另调26人去支援,是甲队是乙队的2倍还少6人,应调往甲队、乙队多少人?

1.某部队开展支农活动,甲队27人,乙队19人,现另调26人去支援,是甲队是乙队的2倍还少6人,应调往甲队、乙队多少人?
2.已知m=x+3,n=2-x,那么当x=________时,m比n的2倍大5?
北江南寺 1年前 已收到4个回答 举报

丑宝宝的愿望 幼苗


1.设应调往甲队(26-x)人,乙队x人.
27+(26-x)=2(19+x)-6
27+26-x=38+2x-6
-3x=-21
x=7
26-x=26-7=19
答:应调往甲队19人,乙队7人.
2.(x+3)-5=2(2-x)
x+3-5=4-2x
3x=6
x=2
x=2时


3

cdsquall 幼苗


1、调往甲队x,调往乙队26-x
27+x=2(19+26-x)-6
x=19
调往甲队19人,乙队7人
2、x=2
具体为
2n+5=m
2(2-x)+5=x+3
x=2


2

已被遗忘 幼苗


2、(x+3)=2(2-x)+5
x+3=4-2x+5
3x=6
x=2
1、设应调往甲队x人,则调往乙队(26-x)人
得: 27+x=2(19+26-x)-6
27+x=90-2x-6
3x=57
x=19


1

fudavid220 幼苗


设应调往甲队(26-x)人,乙队x人。
27+(26-x)=2(19+x)-6
27+26-x=38+2x-6
-3x=-21
=7
26-x=26-7=19
答:应调往甲队19人,乙队7人。
2、 x=2
具体为
2n+5=m
2(2-x)+5=x+3
x=2


1