用方程解.1.部队开展支援灾区活动,甲队有27人,乙队有19人,现调26人支援,要使甲队人数是乙队的2倍,应调往甲乙俩队

用方程解.
1.部队开展支援灾区活动,甲队有27人,乙队有19人,现调26人支援,要使甲队人数是乙队的2倍,应调往甲乙俩队各多少人?
2.某货站有22人承担卸货工作,诺车上人的人每分钟卸货7袋,车下人每分钟运走4袋,怎样分配人员才能使卸下的货物全部运走?
3.某服装加工人甲组有28名,负责缝制衣袖和衣领,诺每人每天缝制衣领12个或衣袖18个,而一个衣领和2个衣袖组成一件衣服,怎样安排工人才能使所完成的工作是整件衣服?
0zo6 1年前 已收到1个回答 举报

又一杆进洞 幼苗


1.
设要往甲部队X人
则调往乙部队26-X人
27+X=2*(19+26-X)
2.
设X人卸货
则22-X人运
7X=4*(22-X)
3.
设有X人缝制衣袖
则有28-X人缝制衣领
因为一个衣领和2个衣袖组成一件衣服
所以28-X=2X
方程式列了
相信你会解吧!


2