甲队有27人,乙队有19人,现在另抽调20人去支援甲乙两队,使甲队人数是乙队的2倍,应调往甲队几人?几队几人?

余小宝的老娘 1年前 已收到1个回答 举报

g56789 幼苗


解设调往甲队X人,则调往乙队20-X人
27+X=2(20-X+19)
27+X=78-2X
3X=51
X=17
20-X=10-17=3


4