在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人,现在增派20人去支援,使得甲班的人数为乙班人数的2倍,则应调往甲乙两

在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人,现在增派20人去支援,使得甲班的人数为乙班人数的2倍,则应调往甲乙两班各多少人 列出一元一次方程解
一粒微莎 1年前 已收到1个回答 举报

棉棉是我 幼苗


设调往甲班X人,那么调往乙班(20-X)人
27+X=2(19+20-X)
27+X=38+40-2X
3X=51
X=17
20-17=3
答:调往甲班17人,调往乙班3人

1年前 追问

9

一粒微莎 举报

谢谢,,,那这个呢

一粒微莎 举报

甲乙两人都从A地去B地。甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车。乙走了50分钟,两人同时到达目的地。乙每小时骑多少千米

举报 棉棉是我

设乙的速度是V千米/小时。
50V/60=5(1.5+50/60)
V=6(1.5+50/60)
V=9+5
V=14
答:乙每小时骑14千米。