在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人,现在增派20人去支援,使得甲班人数为乙班人数的2倍,

在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人,现在增派20人去支援,使得甲班人数为乙班人数的2倍,
则应调往甲、乙两班各有多少人?用未知数列:甲原来?乙原来?甲增派?乙增派?甲现在?乙现在?
请顺便标注一下
无谓男人 1年前 已收到4个回答 举报

scy2000 春芽


设增派到甲班x人
原来甲班有 27人 乙有19人
现增派到甲班x人 乙班20-x人
现有 甲班27+x 乙班19+20-x人
∴27+x=2(19+20-x)
x=17
20-x=3


2

eastan2006 幼苗


20/2=10人 27+10=37人 19+10=29人 37+29=66人 66/3=22人 22*2=44人 答 甲44人 乙22人


2

幸福鸽子 幼苗


甲派x,乙派y
x+y=20
27+x=2(y+19)
解得:x=17
y=3


1

mojingliehu 幼苗


设调去甲班x人,则去乙班(20-x)人 27+x=2(19+20-x) 解得x=17 答:调去甲班17人 调去乙班3人 现在甲班44人 乙班22人


0