甲队有27人,乙队19人,又抽20人支援两队,使甲是乙人数的2倍,应调往甲队几人?乙队几人?

雨夜果 1年前 已收到2个回答 举报

qqllq33 幼苗


抽20人来了以后,总人数是27+19+20=66(人)
要使得甲是乙的2倍,那么甲队有:
66÷(1+2)*2=44(人)
所以甲队应调:44-27=17(人)
乙队应调:20-17=3(人)


6

willyliu75 幼苗


设调往甲队x人,乙队(20-x)人。
27+x=2(19+20-x)
解得,x=17
即 调往甲队17人,乙队3人。


1