七年级上册数学补充习题42页第五题拜托啊

七年级上册数学补充习题42页第五题拜托啊
数学,
城堡守墓人 1年前 已收到1个回答 举报

gzbddq 幼苗


(1)当a=-2,b=5时
(a+b)(a-b)
=3*(-7)=-21
a的平方-b的平方
=4-25=-21
当a=1/2,b=1/3时
(a+b)(a-b)
=5/6*(1/6)
=5/36
a的平方-b的平方
=1/4-1/9
=5/36
(2)发现(a+b)(a-b)的值等于a的平方-b的平方值相等.
当a=1,b=2时
(a+b)(a-b)
=-1*3
=-3
a的平方-b的平方
=1-4
=-3
(3)原式=(125.5+25.5)*(125.5-25.5)=151*100=15100


6